ОСП во внутренней отделке: интересные идеи дизайна интерьера

Метки:

Когда речь идет об ориентированно-стружечных плитах (ОСП, по-английски – OSB), возникают зрительные ассоциации с каркасным домом, стены которого обшивают этим материалом внутри и снаружи. Чаще представляется какая-нибудь приусадебная постройка: гараж, сарай или хозблок. Однако, в отличие от своего родственника – ДСП (древесно-стружечная плита), этот материал обладает прекрасными эстетическими качествами, что позволяет использовать ОСП в интерьере как декоративный элемент.

Возможности применения ОСП

Плитами из стружечного композита можно покрывать стены и потолки в каркасных сооружениях, обработав их тем или иным лакокрасочным материалом (ЛКМ). Привлекательно выглядит пол в помещении (особенно в гостиной), покрытый лакированной ОСП при однотонных стенах пастельных оттенков. Есть несколько способов покраски:

  1. Покрытие прозрачным лаком. Поверхность сохраняет теплый цвет дерева, при этом остается видимой роскошная фактура хаотично расположенной щепы.
  2. Тонирование цветными морилками по дереву. Щепочный рисунок отчетливо просматривается, но тон поверхности становится более темным, иногда не свойственным дереву. Состав лучше применять не на водной основе. После обработки ОСП пропитывают полиуретановым грунтом, а затем покрывают лаком.
  3. Патирование – то же, что и морение, только другим, более густым составом. Цвет покрытия становится пятнисто-седым, что создает эффект старины.
  4. Окрашивание непрозрачной краской светлых оттенков, если вам кажется назойливым или пестрым цветовой фон натурального покрытия. Рельеф, проступающий на крашеной поверхности, особенно при использовании глянцевых материалов, будет выигрышно смотреться при косом освещении.

ОСП – хороший материал для изготовления внутренних перегородок без какой-либо дополнительной отделки другими покрытиями, а также различной мебели:

  • рабочее место администратора на ресепшене;
  • барные стойки;
  • офисная мебель;
  • кухонные уголки;
  • гардеробные секции;
  • мебельные стеллажи;
  • уголки отдыха;
  • столы, стулья в молодежном стиле и так далее.

Предметы декора, выполненные из ОСП: светильники, витрины для декоративных мелочей, подставки для вина придадут помещению черты эксклюзива и оригинальности, и вызовут восторг у ваших гостей. А что предлагают архитекторы и дизайнеры?

Возможности применения ОСП Возможности применения ОСП Возможности применения ОСП Возможности применения ОСП Возможности применения ОСП Возможности применения ОСП Возможности применения ОСП Возможности применения ОСП

Новая жизнь старого отеля

Новая жизнь старого отеляАрхитектор Херинк Ванмайрхэге разработал проект реконструкции старого отеля Chalet на лесистом склоне в юго-восточной части Бельгии. Заказчик, будучи стеснен в средствах, решил построить загородный гостевой дом на фундаменте бывшей небольшой гостиницы. Была выбрана каркасная конструкция строения, как наиболее дешевая в изготовлении. Снаружи стены и крыша каркаса обшиты сэндвич-панелями с покрытием из оцинкованного железа. Внешне постройка напоминает кусок скалы, оставшийся от прохождения ледника в незапамятные времена, или модуль внеземного космического поселения землян.

Однако, перешагнув порог негостеприимного внешне сооружения, неожиданно оказываешься в уютной домашней обстановке, выполненной в стиле шале (что подчеркивает преемственность со старым отелем). Теплая атмосфера внутреннего убранства создается за счет применения ОСП (OSB) в дизайне интерьера, которыми полностью покрыты пол, потолок мансарды и стены. Все помещение освещено солнечно-желтым сиянием лакированной поверхности стружечных плит. С ними гармонируют и открытые деревянные элементы конструкции: лестница на мансардный этаж, массивные стропильные балки перекрытия.

При этом стены образуют спокойный однородный фон, с которым контрастируют портреты и фотографии прежних обитателей отеля, разноцветные книжные корешки на книжном стеллаже, старинные шкафы и комоды.

Британский «сарай»

Британский «сарай»Сотрудники архитектурной студии в Лондоне Carl Turner Architects (CTA) в 2010 году (после пятилетней работы) завершили превращение старого заброшенного амбара (графство Норфолк) в новое комфортное жилье с чертами индустриального стиля. Была сохранена старая кирпичная кладка, усилены несущие конструкции крыши, при этом стропильные элементы оставлены видимыми, чтобы подчеркнуть капитальность строения и его происхождение. Такие дома строились еще во времена промышленной революции, их описание встречаются в произведениях Чарльза Диккенса.

Вся мебель и перегородки в новом доме, получившем название «Ochre Barn» (коричневый сарай), полностью изготовлены из древесно-стружечной плиты. Прямоугольные грани и плоскости предметов внутреннего убранства соответствуют общему духу приземистого, брутального дома. Пестрый рисунок плит OSB уравновешивается однотонным покрытием пола из полированного бетона. За счет применения плит OSB удалось добиться оригинального решения интерьера при ограниченном бюджете строительства.

Машина для жилья

Машина для жильяИспанский дизайнер Иоланда Пила совместно с архитекторами из бюро PKMN Architectures превратила свой небольшой жилой домик в Мадриде в трансформируемую квартиру-студию. Проект называется «All I Own House», что переводится примерно как: «весь дом для меня».

Для трансформации внутреннего объема использованы передвижные перегородки из плит OSB, легко передвигающиеся по подвесным направляющим, закрепленным на потолке. С помощью этих ширм все помещение делится на два объема.

Одна половина играет роль гостиной, жилой комнаты или спортзала, в зависимости от желания хозяйки. Пол в этой половине покрыт стружечными плитами, что придает помещению атмосферу праздничности. Отражение пола в большом зеркале визуально увеличивает объем.

В другой половине есть стационарные кухня и ванная. Оставшаяся часть может разделяться с помощью трех передвижных секций из панелей OSB, также подвешенных к потолку, в которых размещается домашняя утварь. Узлы подвески могут выдержать нагрузку до 800 кг. В зависимости от ситуации эта часть может служить кухней-столовой, спальней или студией.

Ориентированно-стружечные плиты могут использоваться не только как строительный материал. ОСП в интерьере имеет большие перспективы, о чем свидетельствуют многочисленные творческие предложения зарубежных дизайнеров. Проявите творческую смелость, и результат превысит ваши ожидания.

Похожие публикации