Особенности технологии производства ОСП (OSB) панелей (плит)

Особенности технологии производства ОСП (OSB) панелей (плит)Производство плит ОСП (OSB) включает в себя 10 важных этапов.

  1. Отбор и подготовка древесины. В производстве используется в основном древесина хвойных пород (ель, сосна), получаемая при прореживании лесов. Реже – лиственные породы древесины (осина, берёза).
  2. Нарезка щепы согласно нормам производства ОСП (OSB).
  3. Сушка щепы в центрифуге
  4. Пропитка спецсоставами
  5. Трёхслойная укладка на конвейере
  6. Высокотемпературное прессование
  7. Шлифовка поверхностных слоёв.
  8. Калибровка (нормирование по толщине)
  9. Тестирование (выявление и удалении некондиционных участков, лабораторные тесты на соответствие нормативным характеристикам.
  10. Маркировка и нарезка плит ОСП (OSB).

При производстве ОСП (OSB) стволы деревьев подвергаются окорке, а затем режутся на плоскую щепу толщиной не более 0,6мм и длиной не более 150 мм. Далее щепу подвергают сушке в центрифуге и пропитке синтетическими смолами.

Подготовка к прессованию начинается с укладки конвейерным способом. ОСП (OSB) состоит из трех слоев. Наружные слои отличает параллельное направление волокон, а внутренний образован путем послойного наложения щепы друг на друга. Плоская щепа прямоугольной формы прессуется под высоким давлением и при высокой температуре. В качестве склеивающей основы используются водостойкие синтетические смолы ММФФ (меламиново-мочевинно-феноло-формальдегидные) и парафиновыми эмульсиями.

Завершает процесс производства поверхностная шлифовка и нарезкой продукции на плиты стандартных размеров. Самые распространенные размеры 1250 х 2500мм, либо 1220 х 2440мм.

Плита ОСП (OSB) несёт в себе все полезные свойства массива древесины, многие многократно улучшая. Более прочная и эластичная, плита ОСП (OSB), при отсутствии таких дефектов, как сучки, и изменение направления волокон в связи с естественными условиями роста дерева является оптимальным материалом для малоэтажного строительства. Плита ОСП (OSB) содержит немногим более 90% натуральной древесной щепы.

Источник статьи: www.oceantrade.ru

Похожие публикации