Клееный брус

Клееный брусТехнология строительства бань из клееного бруса впервые начала применяться в европейских странах, где быстро набрала популярность. Сегодня и в нашей стране возводится все больше строений из этого материала – надежного, прочного, декоративного, с высокими теплоизоляционными показателями.

Как производят клееный брус для срубов бань?

Клееный брус изготавливается в несколько этапов:

  • распил древесины на ламели: ровные доски в количестве 5 штук одинаковой толщины
  • их сушка, выбраковка дефектных мест
  • обработка средствами, имеющими антисептический и противопожарный эффекты
  • склейка ламелей специальным клеем с помощью гидравлического пресса.

Полученное изделие имеет, как правило, стандартную 6-метровую длину.

Для изготовления ламелей используют древесину хвойных пород типа сосны и ели. Теплоизоляционные показатели этих видов древесины весьма высоки, особенно в «слоеной» конструкции.

Деревянная баня из клееного бруса не нуждается во внешней и внутренней отделке, и это ее несомненное достоинство.

Преимущества бань из клееного профилированного бруса

Устойчивость строения, надежность в эксплуатации. Брус, «спаянный» из нескольких ламелей, очень прочен – намного прочнее, чем бревно такой же толщины. Он совершенно не боится высокой влажности и температуры, внешних атмосферных воздействий. Обратите внимание: многие владельцы таких бань с гордостью выкладывают в интернет их фото после многих лет эксплуатации – бани как новенькие!

  • Отсутствие усадки. Даже двухэтажная постройка после завершения строительства практически не дает усадки. Почему? Во-первых, древесина заранее высушена до оптимального процента влажности. Во-вторых, снято внутреннее напряжение.
  • Теплоизоляция. Слабое место любого деревянного сруба – межвенцовые соединения, где теплопотери наиболее велики. Но судя по отзывам довольных клиентов, клееный брус уверенно справляется и с этой проблемой. Профилированные заготовки соединяются между собой максимально плотно, без зазоров и тем более щелей. Достаточно высокая цена сруба оправдывается тем, что дом-баню из клееного бруса не нужно дополнительно утеплять! Это существенно снижает общую стоимость строения.
  • Безупречный внешний вид, природная декоративность. Ламели перед склейкой проходят тщательный отбор: удаляются все внешние дефекты, сучки. Стены идеально ровные, красивые, не нуждающиеся в обработке – ваша гостевая баня будет стоять как игрушка в течение многих лет.
  • Высокая огнестойкость. В материале отсутствуют пустоты, щели, позволяющие огню быстро набрать силу. Кроме того, ламели обрабатываются специальными пропитками с антипиренами.

Строительство бань из клееного бруса

На возведение бани «под ключ» потребуется значительно меньше времени, чем на строительство, скажем, бревенчатой бани.

Фундамент обычно заливается недорогой, ленточного типа, так как вес сруба небольшой. Поскольку каждая заготовка имеет идеальные геометрические пропорции и профиль, остается только быстро и качественно собрать сруб. При условии, что готов фундамент, строительство займет не более двух недель. Нетерпеливого заказчика, который купил баню и буквально горит желанием поскорее поддать парку, такие сроки безусловно устроят. Тем более что времени на усадку не требуется.

Клееный брус дает возможность воплотить в жизнь любую архитектурную мечту! Ведь заготовки могут быть не только разной длины и ширины, но и разной формы, радиуса. Вы можете заказать любой, даже самый сложный индивидуальный проект, предусматривающий максимально возможную длину заготовки – а это, между прочим, 12 метров! Впрочем, и недорогие бани из клееного бруса имеют весьма презентабельный внешний вид.

Клееный брус идеален для строительства финских бань с сухим жаром.

Проект бани из клееного бруса, бесплатно

Источник статьи: www.proekt-bani.ru

Похожие публикации