Руководство по окрашиванию фасадов из OSB: как и чем покрасить ОСБ плиту снаружи

Метки:

Здесь вы получите подробную информацию о том, как и чем покрасить OSB (ОСБ) плиту снаружи и какие сложности могут быть связаны с выбором краски. Появился этот строительный материал относительно недавно. Правильная аббревиатура этих плит – oriented strand board, сокращённо OSB. Ориентированно стружечные плиты (OSB) сделаны из отходов дерева и нуждаются в защите от воды и гнили. Как и другую древесину, ОСБ требуется покрасить для защиты от влаги и, в конечном результате, от гниения и разрушения, если она находится снаружи помещения.

Руководство по окрашиванию фасадов из OSB: как и чем покрасить ОСБ плиту снаружи

Классификация плит OSB

Всего существует четыре класса плит: от OSB-1 до OSB-4. У каждого класса есть своё предназначение:

OSB-1 используются в закрытых помещениях как элементы мебели;

OSB-2 применяются при производстве составных двутавровых балок перекрытий;

OSB-3 то же применение, как у ОСБ-2, но при повышенной влажности;

OSB-4 также при производстве составных двутавровых балок перекрытий с повышенными нагрузкой и влажностью. По прочностным характеристикам они стоят после фанеры и опережают ДстП.

Кроме этого плиты лакируют, ламинируют и делают с соединением шпунт-гребень. Все четыре вида плит ОСБ, если они расположены снаружи, нуждаются в защите от плесневых и гнилостных грибов.

Знаете ли вы, что ориентировано-стружечные плиты бывают разные толщины: от 6 до 22 мм.

Специалисты рекомендуют использовать для наружных работ ОСБ-3 и ОСБ-4, но первый вариант менее предпочтителен. У плит третьей категории нет специальной защиты от влаги, поэтому они требуют дополнительной обработки. ОСБ-4 значительно дороже, поэтому для фасадных работ при строительстве экономичного жилья ее выбирают нечасто.

Классификация плит OSB

Как подготовить плиты OSB к окрашиванию

Технология подготовки фасадов из плит ОСБ к окрашиванию одинаковая для всех видов красок.

Как подготовить плиты OSB к окрашиванию

Порозаполнение

Прежде всего, необходимо заполнить поры, которые есть у ОСБ плиты. В каждом дереве находятся сотни микроскопических пор на квадратный сантиметр для прохождения воды и питательных веществ. После формирования ОСБ плиты и её прессования листы проходят шлифовку. После шлифовки микроскопические поры открываются, и в них может попасть не только влага, но и споры плесневых и гнилостных грибов.

Если потребитель желает оставить естественный вид ОСБ плиты и покрыть её прозрачным лаком для дерева, то надо применить специальный лак-порозаполнитель.

Шлифовка

После первого нанесения поверхность шлифуется. Это обязательный этап.

Шлифовка делается по той причине, что лак поднимает микроскопические ворсинки и поверхность становится похожей на ежа. Эти ворсинки убирают шлифовкой.

После первого слоя порозаполнителя наносят второй. Чтобы получить высококачественную поверхность каждый следующий слой эмали или лака шлифуется. Если такое качество не требуется, то шлифовку грунта или порозаполнителя можно не делать.

Под покраску ОСБ необходимо подобрать грунтовку. Её предназначение – это заполнение пор в древесине и создание подготовительного слоя под покраску.

Грунтовка

Промышленность выпускает пять алкидных видов грунтовок и только глифталевая годится для OSB. Она универсальная и пригодна не только для дерева, но и для бетона, стекла и других материалов. Глифталевые грунтовки (ГФ) разрешается применять снаружи и внутри помещений. Они жидкие и легко проникают в поры.

Их применение не только значительно продлевает срок службы ОСБ плит, но и делает окрашенную поверхность водоотталкивающей. Наносят грунтовку ГФ кистью или валиком. Время сушки при комнатной температуре не менее суток.

Глифталевая грунтовка пожароопасная и токсичная. Применять её рекомендуется снаружи или в проветриваемом помещении, респиратор здесь не поможет.

Совет: перед нанесением грунта с поверхности необходимо удалить пыль, лучше всего пылесосом.

Грунтовать ОСБ плиты надо несколько раз с промежуточной шлифовкой каждого слоя до тех пор, пока не получится ровная и гладкая поверхность. Почему нужно шлифовать каждый слой? Дело в том, что грунт, заполняя поры, создает волнистость, незаметную для глаза. И хотя эти волны исчисляются сотыми долями миллиметра, на солнце за счёт света и тени поверхность OSB получает видимые глазу пятна.

Чем покрасить: виды красок для фасадов из плит ОСБ

Какую выбрать краскуДля наружной покраски ориентировано-стружечной плиты рекомендуется применение четырёх видов красок.

Алкидные краски

После грунтования и шлифования OSB можно приступать к покраске алкидными эмалями. Основанием для этой краски служат алкидные смолы. Это синтетическое вещество получают в результате обработки растительных масел органическими кислотами при высокой температуре. Такую краску наносят валиком, кистью или пульверизатором. Для получения высококачественной поверхности каждый слой необходимо шлифовать, а после каждой шлифовки удалять пыль.

Основные преимущества алкидной эмали – доступная цена, устойчивость к солнечным лучам и низким температурам (до -30 градусов). Она довольно быстро сохнет (до 10 часов), но легковоспламеняемая и обладает резким неприятным запахом.

Акриловые краски

Акриловые краски – это взвешенная водно-дисперсионная смесь красителей в растворе акриловых смол и полиуретана. Отличительная особенность акрила – применение воды в качестве растворителя, благодаря чему этот вид красящего состава стал широко популярен для внешних и внутренних работ. Перед окрашиванием плиты OSB на нее необходимо нанести акриловую грунтовку.

Акриловые краски для дерева непрозрачные и после их высыхания остаётся прочная плёнка. Для достижения разных дизайнерских эффектов в краску добавляют специальные вещества –пластификаторы для придания полезных свойств. Акриловые краски бывают матовые, полуматовые и глянцевые.

Это оптимальный вариант – как по стоимости, так и по длительности эксплуатации. Достаточно неприхотливая краска, простая в нанесении, стойкая к различным погодным условиям. Богатство цветовой гаммы, создаваемой с помощью колеров – несомненный плюс.

Масляные краски

Масляные краски не годятся для внешнего применения в условиях высокой влажности, хотя существую масляные эмали для наружных работ. Этот вид эмалей был изобретён ещё в прошлом столетии. За это время появилось много красок с лучшими характеристиками.

Подготовка ОСБ под масляные краски такая же, как и для алкидных красок, описанных выше.

Поверхность OSB должна быть чистой сухой, обезжиренной. На плиту наносится грунт для масляной краски. Поверх грунта – минимум два слоя краски. Для получения качественной поверхности каждый слой подлежит шлифованию.

Становится все менее популярной из-за большого количества недостатков. Она токсична, оставляет потеки и долго сохнет. Долговечность такого покрытия оставляет желать лучшего: под воздействием солнца и времени оно выцветает и облупливается. Цена – выше среднего.

Латексные краски

Латексные краски получают из сока каучуконосных растений с добавлением загустителей, пигментов, пластификаторов. У них отличные декоративные свойства. После удаления растворителя на поверхности остаётся эластичная прочная плёнка.

Такая краска устойчивая к истиранию, не боится воды, её можно мыть. Бывает матовая, полуматовая, глянцевая. Для получения глянца или матовости в неё добавляют специальные растворители в небольшом количестве.

Перед окрашиванием фасадов из ОСБ необходимо нанести латексную грунтовку. Для получения качественной поверхности требования к подготовке плиты повышенные. Она должна быть очищена от пыли и загрязнений. Красят валиками или кистью с длинным ворсом.

Это самый дорогой, но наиболее привлекательный вариант. Плотное и прочное латексное покрытие надежно защищает от ударов, царапин и природных факторов, легко растягивается при различных деформациях основания.

Водоэмульсионная краска для ОСБ не применяется. Для древесины используют водно-дисперсионные краски, описанные выше.

Как покрасить ОСБ плиту снаружи помещения: технология покраски

Как правильно выполнить наружные работы по окрашиванию фасадов из OSB:

  1. Подготовка: чистка от пыли грязи, масел и других загрязнений. В случае мытья ее необходимо высушить.
  2. Грунтование поверхности грунтовками соответствующими своему виду красок. Порозаполнение специальными средствами для подготовки ОСБ к покрытию лаком.
  3. Шлифование поверхности шлифшкурками по дереву соответствующей зернистости.
  4. Обеспыливание поверхности после шлифовки.
  5. Окрашивание первым слоем краски и сушка до полного высыхания.
  6. Шлифовка первого слоя с удалением пыли.
  7. Покраска вторым слоем краски.

Наносить красящий состав рекомендуется 2 раза, хотя зачастую необходимо 3-4 окрашивания. Связано это не только с защитой ОСБ от внешних факторов, но и с эстетикой. Через тонкий слой краски просвечивают крупные щепки материала, негативно влияя на внешний вид фасада. Важно, чтобы каждый следующий слой наносился только после полного высыхания предыдущего.

Разные способы декоративного покрытия OSB – видео

Облагородить ОСП-плиту или придать ей эффект старины можно с помощью лакокрасочных материалов для древесины.

Советы по окрашиванию фасадов из ОСБ

Оптимальное сочетание материаловОкрашивать ОСБ необходимо с перекрытием слоёв, независимо от того, чем красим – валиком или кистью.

Грунтовки разрешается применять для красок только те, которые указаны производителем.

В качестве растворителя для алкидных красок используют уайт-спирит. Разрешается также скипидар, очищенный бензин, РС-2, сольвент, ксилол.

Растворителей для акриловых красок не существует: их разбавляют водой. Для придания акриловым краскам матовой или глянцевой поверхности добавляют специальные составы именуемые растворителями. Для удаления засохшей краски применяют фирменные растворы-смывки.

Для масляных красок существуют свои разбавители куда входят: скипидар, уайт-спирит, пинен, льняное масло.

Латексные краски разбавляют водой. Ею же и смывают остатки с кистей и валиков.

Шлифуют поверхность шлифшкуркой с зернистостью 180-240. Плита OSB уже шлифованная и её поверхность готова к покраске. Применение шлифовальных шкурок с грубой зернистостью может привести к царапинам.

Окрашивание OSB связано с некоторыми сложностями, которые при несерьезном отношении могут привести к деформации материала и неравномерному покрытию. Из этого руководства вы узнали какая рекомендуется краска для плит ОСБ и как их покрасить, если они расположены снаружи помещения

Похожие публикации