OSB3 (ОСП3) панелей: укладка материала на пол, стены и крышу

OSB3 (ОСП3) панелей: укладка материала на пол, стены и крышуПлиты OSB3 лучше всего хранить в складском помещении, закрытом и хорошо вентилируемом. Если нет такой возможности, то допускается хранение под навесом. В таком случае предусмотрите защиту материала от воздействия осадков.

Если нет возможности устроить навес на строительном участке, то вы можете подготовить ровную площадку для хранения плит OSB3. Обеспечьте гидроизоляцию материала. Защитная пленка должна обеспечивать изоляцию от грунта. Сверху материал можно накрыть пленкой, брезентом.

Перед монтажом плиты OSB3 должны акклиматизироваться к среде, в которой будут эксплуатироваться, для этого достаточно 24 часа. Рекомендованная влажность во время работ с плитами составляет 15%. Это позволяет исключить вероятность развития грибка, появления плесени.

Плиты OSB представлены несколькими видами. В частности OSB3 предназначены для внутренних и наружных работ в условиях умеренной влажности.

При монтаже плит на крыше или потолке обратите внимание на расположение материала: плита OSB должна укладываться печатью вниз. Если монтаж производится на поверхности, длина которой составляет более 12 метров, то следует оставить небольшой зазор 25 мм.

OSB3: монтаж пола

OSB3: монтаж полаПредусмотрите дренажные отверстия в случае, если работы проводятся в помещении без крыши. Если монтаж производится на первом этаже, и перекрытие из дерева прикасается к грунту, то стоит организовать гидроизоляцию на грунте, а также защиту от ветра внизу конструкции.

Крепление плит OSB3 производится с помощью спиральных гвоздей длиной 51 мм или кольцевых гвоздей 45-75 мм. Шаг при фиксации на промежуточных опорах составляет 30 см, а на соединениях плит OSB3 – 15 см.

Монтажный клей, используемый для фиксации плиты к лагам, повышает жесткость конструкции. Следует применять клей на основе химических растворителей. Если производится укладка плавающих полов, то склеиванию подлежит и соединение паз-гребень. Между стеной и полом в таком случае оставляем шов 1 см.

OSB3: обшивка крыши и стен

На стене плиты толщиной 12 мм могут укладываться как вертикально, так и горизонтально. Вокруг проемов дверей и окон оставляем зазор 3 мм. Можно организовать дополнительную теплоизоляцию с помощью минваты, облицованной штукатуркой.

Крепление плит OSB3 осуществляется с помощью спиральных гвоздей 51 мм, кольцевых гвоздей 45-75 мм. Шаг составляет 30 см на промежуточных основаниях, 15 мм на соединительных опорах. Если плиты фиксируются на наружных краях стены, то шаг составляет 10 см. От гвоздя до края плиты OSB3 оставляйте не менее 1 см.

При укладке материала на крыше обрешетка и стропильные ноги должны быть ровными и прямыми. Малейшее искривление повлияет на общий вид крыши в итоге. Если материал промок, то необходимо дождаться его полного высыхания. Предупреждаем биологическое разрушение до того, как будут уложены рубероид, черепица, кровельные материалы.

Расположению плиты OSB3 стоит уделить внимание: монтаж осуществляется длинным краем плиты поперек обрешетки или стропильных оснований. Длинный край соединяется скобами, его необходимо подпереть.

Если вы применяете плиты OSB3 с прямыми краями, то следует укладывать материал на две опоры как минимум. На крыше также применяем гвозди указанных размеров для фиксации плит.

При выборе плит OSB стоит обратить внимание на требования проекта и соответствие материала строительным нормам и правилам. Следуйте рекомендациям завода-производителя плит OSB.

OSB3: обшивка крыши и стен OSB3: обшивка крыши и стен

Источник: www.materik-m.ru

Похожие публикации