Как выбрать между фанерой и ОСБ: плюсы и минусы обоих материалов

Метки:

Фанера или ОСБ – специалисты и любители уже давно спорят, что из этих довольно похожих материалов лучше подходит для пола, стен, под кровлю и на потолок. Здесь вы узнаете про все плюсы и минусы ОСБ и фанеры, различия между ними, разновидности и особенности применения и сможете выбрать лучший, наиболее подходящий вашим целям.

Как выбрать между фанерой и ОСБ: плюсы и минусы обоих материалов

Сравнительные характеристики фанеры и ОСБ

Фанера и ОСБ – слоистые листовые материалы, склеенные из продуктов древесины. Компоненты расположены особым образом с учётом направления волокон, чтобы придать больше прочности готовому изделию.

Сравнительные характеристики фанеры и ОСБТехнологии производства схожи. В обоих случаях натуральное сырьё пропитывается синтетическими смолами и прессуется под высокой температурой. Фанера склеена из тонких, ровных слоёв древесины толщиной около миллиметра. Слои – так называемый шпон – повёрнуты на 90° относительно друг друга; в результате волокна в готовом листе пересекаются перпендикулярно. Это придаёт ему больше прочности.

Фанеру подразделяют на пять сортов в зависимости от качества поверхности. Сорта обозначаются цифрами от 1 до 4. Чем больше цифра, тем больше дефектов: сучков, трещин, лишних или отсутствующих фрагментов шпона. Если дефектов нет совсем, то материал относят к элитному сорту.

ОСБ правильнее называть «ОСП» – ориентированно-стружечная плита. По-английски – OSB. Она похожа на ДСП, но состоит не из мелкой стружки, а из крупных щепок. Щепки, как и в фанере, расположены с перпендикулярным пересечением древесных волокон для увеличения прочности.

Ориентированно-стружечная плита подразделяется на четыре класса (которые не имеют ничего общего с сортами). Называются они, соответственно, OSB-1, OSB-2 и так далее. Чем больше цифра, тем выше класс и тем лучше характеристики.

Сравнение ОСБ и фанеры по техническим параметрам

И фанера, и OSB достаточно прочны. Не вдаваясь в непонятные цифры и термины, можно сказать, что фанера в среднем в два с половиной раза прочнее OSB. Особенно она выигрывает по прочности на изгиб и на сжатие – в четыре раза и более. Прочность фанеры почти не зависит от сорта.

А вот стружечная плита бывает разная. OSB-1 предназначена только для ненагруженных конструктивных элементов. Второй и третий классы выдерживают обычную нагрузку, четвёртый — повышенную.

По влагостойкости фанера делится на несколько типов. Самые популярные из них – это ФК (влагостойкая) и ФСФ (повышенной влагостойкости). На деле даже ФСФ-фанера выдерживает постоянную влажность до 68%. ФК – не выше 60%. После кратковременных атак сырости необходима просушка. При многочасовом контакте с влагой фанера набухнет, покоробится и может даже расслоиться.

ОСП 3-го класса считается влагостойкой, 4-го – практически водонепроницаемой. Но при длительном контакте с водой они также набухают (при этом не теряя в прочности). Разница лишь в том, что стружечная плита набухает неравномерно, буграми. Фанера же, впитывая воду, набирает толщину одинаково по всей площади.

Размеры фанерных листов, представленных на российском рынке:

  • 1,525 х 1,525 м (самый распространённый);
  • 1,22 х 2,44;
  • 1,25 х 2,5;
  • 1,5 х 3;
  • 1,525 х 3,05.

В строительстве чаще всего применяется фанера толщиной от 6 до 22 мм.

Размеры листов OSB, встречающиеся в российских магазинах:

  • 1,25 х 2,5 м (самый распространённый);
  • 1,22 x 2,44;
  • 1,25 х 2,8;
  • 1,25 х 3 (значительно реже и дороже).

Толщина – от 6 до 22, реже 25 мм.

Сравнение по внешнему виду

Внешний вид фанеры зависит от сорта. Ровная, гладкая поверхность приятного светлого цвета натуральной древесины разбавлена сучками и небольшими дефектами. Чем ниже сорт, тем их больше. Материал элитного сорта вообще не содержит дефектов; он маркируется не цифрой, а буквой «Е».

Поверхность ориентированно-стружечной плиты куда более пёстрая и неоднородная, шероховатая на ощупь. Она сформирована множеством щепок всевозможных форм, размеров и оттенков в окружении смолистого клеевого состава.

Сделать выбор в пользу строгой, лаконичной фанеры или более яркой и необычной OSB – во многом дело вкуса. Если, конечно, вы не закроете поверхность материала финишной отделкой.

Фанера или осб: что экологичнее

В данном случае у экологичности есть два аспекта:

  1. опасность для здоровья человека и домашних животных;
  2. опасность для окружающей среды.

Химические компоненты OSB и фанеры токсичны, а что из них вреднее? Оба материала испаряют в воздух примерно одинаковое количество вредных веществ, в пределах установленных законодательством норм. Есть нюанс: OSB в первые два месяца жизни выделяет несколько больше токсичных паров, чем впоследствии.

А вот нагрузка на окружающую среду при производстве этих материалов неодинакова. Шпон для фанеры изготавливают из больших и ровных бревен сравнительно ценных пород древесины – сосна, берёза, бук. На щепу для OSB перерабатываются не только хвойные, но и менее ценные, быстрорастущие деревья – осина, тополь и другие. Так что выбор в пользу OSB поможет сохранить лес.

Сравнение ОСБ и фанеры по цене: что дешевле

OSB заметно дешевле фанеры. Как цена фанеры зависит от сорта, так и цена OSB зависит от её класса. Стружечная плита 3-го класса по цене приближается к фанере ФК четвёртого, наихудшего сорта. В среднем OSB дешевле примерно вдвое.

Какой материал выбрать

Какой материал выбратьНаилучший выбор – всегда тот, который больше всего подходит для конкретных условий. При прочих равных самым значимым аргументом, конечно же, будет цена.

Что лучше для пола: фанера или ОСБ

По полу мы ходим, иногда прыгаем. Ставим на него тяжёлые книжные шкафы, ванны и стиральные машины. Настил пола испытывает огромные нагрузки на сжатие, а также на растяжение в случае обустройства пола по лагам. Поэтому для пола лучше выбрать фанеру, она подойдет к любому типу напольного покрытия в квартире или в частном доме. При этом во влажных помещениях – кухне и в ванной – фанеру необходимо дополнительно защитить гидроизоляцией или гидрофобной пропиткой.

Толщина материала – от 14 до 18 мм. Часто полы настилают в два слоя, соответственно, берут листы толщиной 8 или 9 мм.

Ровная поверхность основания – очень важный момент, если нужно постелить линолеум, особенно если он тонкий. Под линолеум берётся только фанера первого или второго сорта. Все дефекты, отверстия и углубления тщательно шпаклюются.

OSB 3-го и 4-го классов вполне годятся для обустройства полов под ламинат. Можно использовать плиты 2 класса, если настил по всей площади лежит на твердом основании. Например, на керамзите, бетоне или на старом деревянном полу. Плита OSB-2 не является влагостойкой – её также необходимо изолировать.

Стружечную плиту, покрытую лаком, можно использовать в качестве финишной отделки. Выглядит оригинально и расцветкой напоминает пробковое покрытие.

Что лучше выбрать для стен: ОСБ или фанеру

OSB-1 вообще не подходит для отделки стен. OSB-2 потенциально подходит, но только для сухих помещений, в которых круглый год тепло. Чтобы подстраховаться, остановитесь на OSB-3.

Исторически самое частое применение ОСП – это каркасное домостроение. Плиты, которыми обшита каркасная стена, всё-таки подвергаются некоторой нагрузке. А с внешней стороны – ещё и воздействию атмосферной влаги.

Экологичность ОСП тесно связана с её качеством. Чем больше она содержит синтетических смол, тем лучше характеристики. В то же время выше и объём испарений. Поэтому для внутренних стен можно взять более экологичную OSB-2, а для наружных – более крепкую и влагостойкую OSB-3 толщиной 9 или 12 мм.

Крепить такие плиты по технологии следует гвоздями с насечкой. В этом смысле ОСП удобнее фанеры – можно обойтись без саморезов.

Что лучше для основания мягкой кровли

Кровля однозначно должна быть рассчитана на повышенную нагрузку и очень высокую влажность. На ней будет лежать снег; по ней при необходимости будут ходить ногами; на неё может упасть большая ветка.

Поэтому для обшивки кровли используют или фанеру, или как минимум OSB-3. В случае с мягкой кровлей следует предпочесть фанеру ФСФ. Она с большей вероятностью выдержит тяжелый предмет, а также не продавится от сильного точечного воздействия.

ОСБ или фанера для потолка

Листы обшивки потолка не несут нагрузки, но подвергается повышенной влажности во время отделки. Для потолка, как и для стен, можно выбрать ОСП второго или третьего класса.

Итак, здесь вы узнали, чем отличаются ОСБ (OSB) и фанера и для каких задач они лучше подходят. Этой информации достаточно, чтобы решить, какой из этих материалов предпочесть. Статья не претендует на то, чтобы поставить точку в споре, что лучше – ОСБ или фанера. У обоих есть неоспоримые преимущества и заслуженная популярность.

Удачных вам строительных работ!

Похожие публикации